Mercedes-Benz Trac 900

Mercedes-Benz Trac 900 Données techniques

Moteur

  • Type: Diesel 6 cylindres
  • Puissance: 90 ch (chevaux)
  • Capacité du réservoir: 160 litres
  • Refroidissement: Liquide

Transmission

  • Type: Manuelle synchronisée
  • Nombre de vitesses: 16 avant et 8 arrière
  • Type d'embrayage: À sec à double disque

Hydraulique

  • Débit de pompe: 40 l/min
  • Pression maximale: 180 bars
  • Nombre de distributeurs: 2

Dimensions & Capacités

  • Poids: 4 200 kg
  • Empattement: 2 600 mm
  • Hauteur: 2 800 mm
  • Capacité de levage: 3 500 kg

Specifications

Informations

Model name Mercedes-Benz Trac 900
Tractor type N/A
Construction years 1981 - 1991

Pièces de rechange & Composants


Obtenez facilement des pièces de rechange pour Mercedes-Benz Trac 900 auprès de nos partenaires

Recherchez des pièces de haute qualité pour Mercedes-Benz Trac 900 en ligne !

En quelques étapes simples, vous trouverez des pièces génériques et d'origine dans des catalogues bien organisés. Que vous soyez concessionnaire ou propriétaire, nous pouvons vous orienter dans la bonne direction.

Consultez les meilleures offres de nos partenaires et commandez des pièces de rechange tractor facilement dès aujourd'hui - dans le monde entier.

Obtenez des pièces pour Mercedes-Benz Trac 900 maintenant !

Production

Distributor N/A
Manufacturer Mercedes-Benz
Factory N/A
Model Short Name Trac 900
Brand Mercedes-Benz

Moteur

Alésage/Course 3.75x5.00 inches
Puissance 85
Compression N/A
Cylindrée 220.9 ci
Refroidissement N/A
Cylindres N/A
Carburant N/A
Régime nominal 2400
Informations sur le moteur N/A
Couple 216.9 lb-ft
Couple/Régime 1600
Émissions N/A
Contrôle des émissions N/A
Puissance maximale N/A
Système de carburant N/A
Préchauffage N/A
Démarrage N/A
Voltage de démarrage N/A

Dimensions et pneus

Pneus avant : Ag 16.9R24
Pneus arrière : Ag 16.9R24
Poids (transport) N/A
Empattement 94.49 in
Dégagement avant N/A
Rayon de braquage (4 roues motrices) 34.8
Bande de roulement arrière N/A
Poids (lesté) N/A
Bande de roulement avant N/A
Pneus standard (ag) N/A
Longueur 163.39 in
Poids maximum N/A
Essieu avant N/A
Essieu arrière N/A
Hauteur (cabine) N/A
Garde au sol N/A
Rayon de braquage (2 roues motrices) N/A
Hauteur (capot) N/A
Largeur N/A

Capacité

Carburant 31.7 gal
Système hydraulique N/A

Batterie

Nombre N/A
Tension N/A
Ampères-heures N/A
Ampérage de démarrage à froid N/A

Attelage 3 points

Modèle arrière N/A
Levage arrière N/A
Commande N/A
Relevage arrière (aux extrémités) N/A
Relevage arrière (à 24 po/610mm) N/A
Attelage avant N/A
Barre de traction N/A
Type d’attelage arrière / Catégorie d’attelage N/A
Relevage avant (aux extrémités) N/A

Chargeur

Hauteur de levage jusqu’à l’axe de pivotement N/A
Angle de déversement N/A
Angle de retour N/A
Force d’arrachage (levage) N/A
Hauteur maximale de levage jusqu’à l’axe de pivotement N/A
Hauteur maximale de levage (à 800 mm) N/A
Type de chargeur N/A
Dégagement avec le godet largué N/A
Portée au niveau du sol N/A
Portée de déversement N/A
Force d’arrachage (godet) N/A
Largeur du godet N/A
Durée de levage à la hauteur N/A
Durée de déchargement du godet N/A
Durée d’abaissement N/A
Durée de recul N/A

Mécanique

Châssis 4x4 4WD
Direction N/A
Freins N/A
Cabine N/A
Blocage du différentiel N/A
Transmission 3-speed gear
Réducteurs N/A

Prise de force (PTO) arrière

Prise de force (PTO) arrière N/A
Régime PTO arrière 540, 1000
PTO arrière méchanique N/A
PTO arrière hydraulique N/A
Prise de force ventrale N/A
Régime PTO ventrale N/A
Embrayage N/A
Régime moteur N/A
Prise de force avant N/A
Régime PTO avant N/A
Vitesse PTO arrière N/A

Transmission

Transmission 16 forward and 8 reverse
Type N/A
Volume d’huile N/A
Nom N/A
Capacité N/A
Rapports de marche avant N/A
Rapports de marche arrière N/A

Électricité

Masse N/A
Système de chargement N/A
Ampérage de chargement N/A
Tension de batterie N/A

Système hydraulique

Type N/A
Pression N/A
Vannes N/A
Flux total N/A
Pression de direction N/A
Capacité N/A
Débit de la pompe 10.6 gpm
Flux SVC N/A

Puissance

Moteur 90 hp
Prise de force (affirmée) N/A
Moteur (puissance brute) N/A
Barre d’attelage (testée) N/A
Moteur (puissance nette) N/A
Prise de force mécanique (affirmée) N/A
Prise de force hydroélectrique (affirmée) N/A

Comments 1

ÉD
Éric dupont il y a 1 an
Pneus avant Michelin, arrière Continental sur mon Mercedes-Benz Trac 900. Problème avec ça ? 1000 heures sans souci, mais hésite à continuer. Des avis sur mélanger marques avant/arrière ?
JB
Jean-Luc Bernard il y a 1 an
Mélanger Michelin à l'avant et Continental à l'arrière, cela peut affecter l'équilibre et la traction. Si ton Trac 900 roule bien après 1000 heures, continue mais surveille l'usure irrégulière.
N
Nadège il y a 1 an
1000 heures avec ce mélange, c'est pas mal. Regarde l'usure des pneus avant. Si ça commence à s'user irrégulièrement, il faudra peut-être revoir ça
RM
Robert Mercier il y a 1 an
Les pneus avant et arrière de marques différentes, c'est pas l'idéal, mais tant que l'usure reste uniforme, roule. Surveille les signes d'usure irrégulière, surtout sur les pneus avant
M
marcel_49 il y a 1 an
J'ai un souvenir de changer les pneus avant en 2005, ils étaient Michelin aussi, et ça a bien tenu avec des arrières différents. Tant que l'usure reste uniforme, ça ira.

Leave a Comment

Your email will not be published.
Comments are moderated before appearing.
Translation key copied to clipboard!