Ford TW-10
Caractéristiques techniques principales
| Brand | Ford |
|---|---|
| Model name | Ford TW-10 |
| Construction years | 1979 - 1983 TW Series |
| Puissance | 123 hp |
| Tractor type | Row-Crop tractor |
Ford TW-10 Données techniques
Moteur
- Type: Diesel 6 cylindres
- Cylindrée: 6,6 litres
- Puissance: 120 chevaux
- Système de refroidissement: Liquide
Transmission
- Type: Full-Power Shift avec 16 vitesses avant et 4 arrières
- Embrayage: Double disque à sec
- Vitesse maximale: 30 km/h
Hydraulique
- Débit de pompe: 57 litres/min
- Capacité de relevage: 3200 kg
- Distributeurs auxiliaires: 2 circuits
Dimensions & Capacités
- Poids: 5200 kg
- Empattement: 2,67 mètres
- Capacité du réservoir de carburant: 170 litres
- Longueur totale: 4,4 mètres
Specifications
Informations
| Model name | Ford TW-10 |
|---|---|
| Tractor type | Row-Crop tractor |
| Construction years | 1979 - 1983 TW Series |
Pièces de rechange & Composants
Obtenez facilement des pièces de rechange pour Ford TW-10 auprès de nos partenaires
Recherchez des pièces de haute qualité pour Ford TW-10 en ligne !
En quelques étapes simples, vous trouverez des pièces génériques et d'origine dans des catalogues bien organisés. Que vous soyez concessionnaire ou propriétaire, nous pouvons vous orienter dans la bonne direction.
Consultez les meilleures offres de nos partenaires et commandez des pièces de rechange tractor facilement dès aujourd'hui - dans le monde entier.
Obtenez des pièces pour Ford TW-10 maintenant !Production
| Distributor | N/A |
|---|---|
| Manufacturer | Ford |
| Factory | Romeo, Michigan, USA |
| Model Short Name | TW-10 |
| Brand | Ford |
Moteur
| Alésage/Course | 3.4375x3.60 inches |
|---|---|
| Puissance | 123 |
| Compression | 6.6:1 |
| Cylindrée | 134 ci |
| Refroidissement | N/A |
| Cylindres | N/A |
| Carburant | N/A |
| Régime nominal | 2300 |
| Informations sur le moteur | N/A |
| Couple | 314 lb-ft |
| Couple/Régime | 1800 |
| Émissions | N/A |
| Contrôle des émissions | N/A |
| Puissance maximale | N/A |
| Système de carburant | N/A |
| Préchauffage | N/A |
| Démarrage | N/A |
| Voltage de démarrage | 6 |
Dimensions et pneus
| Pneus avant : Ag | 10.00-16 (2WD) |
|---|---|
| Pneus arrière : Ag | 18.4-38 |
| Poids (transport) | 11,250 lbs |
| Empattement | 109.7 in |
| Dégagement avant | N/A |
| Rayon de braquage (4 roues motrices) | N/A |
| Bande de roulement arrière | 60 to 90 in [152 to 228 cm] 60 to 110 in |
| Poids (lesté) | 15,190 lbs |
| Bande de roulement avant | 60 to 84 in |
| Pneus standard (ag) | N/A |
| Longueur | 175.6 in |
| Poids maximum | N/A |
| Essieu avant | N/A |
| Essieu arrière | N/A |
| Hauteur (cabine) | N/A |
| Garde au sol | 25.2 inches |
| Rayon de braquage (2 roues motrices) | 30 |
| Hauteur (capot) | 80 inches |
| Largeur | 104.32 in |
Capacité
| Carburant | 33 gal |
|---|---|
| Système hydraulique | 18.25 |
Batterie
| Nombre | 1 |
|---|---|
| Tension | 12 |
| Ampères-heures | 128 |
| Ampérage de démarrage à froid | N/A |
Attelage 3 points
| Modèle arrière | II |
|---|---|
| Levage arrière | 6,000 lbs |
| Commande | N/A |
| Relevage arrière (aux extrémités) | N/A |
| Relevage arrière (à 24 po/610mm) | N/A |
| Attelage avant | N/A |
| Barre de traction | N/A |
| Type d’attelage arrière / Catégorie d’attelage | II |
| Relevage avant (aux extrémités) | N/A |
Chargeur
| Hauteur de levage jusqu’à l’axe de pivotement | 134 inches |
|---|---|
| Angle de déversement | 48 |
| Angle de retour | 14 |
| Force d’arrachage (levage) | N/A |
| Hauteur maximale de levage jusqu’à l’axe de pivotement | 5,000 lbs |
| Hauteur maximale de levage (à 800 mm) | N/A |
| Type de chargeur | Ford 773 |
| Dégagement avec le godet largué | 105 inches |
| Portée au niveau du sol | 81 inches |
| Portée de déversement | 48 inches |
| Force d’arrachage (godet) | N/A |
| Largeur du godet | N/A |
| Durée de levage à la hauteur | 6.0 s |
| Durée de déchargement du godet | 5.0 s |
| Durée d’abaissement | 4.0 s |
| Durée de recul | N/A |
Mécanique
| Châssis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Direction | N/A |
| Freins | differential hydraulic wet discs |
| Cabine | Cab optional with available air-conditioning. |
| Blocage du différentiel | N/A |
| Transmission | 4-speed gear |
| Réducteurs | N/A |
Prise de force (PTO) arrière
| Prise de force (PTO) arrière | independent |
|---|---|
| Régime PTO arrière | 540/1000 |
| PTO arrière méchanique | N/A |
| PTO arrière hydraulique | N/A |
| Prise de force ventrale | N/A |
| Régime PTO ventrale | N/A |
| Embrayage | N/A |
| Régime moteur | 545@1500 |
| Prise de force avant | N/A |
| Régime PTO avant | N/A |
| Vitesse PTO arrière | N/A |
Transmission
| Transmission | 16 forward and 4 reverse |
|---|---|
| Type | Dual Power |
| Volume d’huile | 79 qts |
| Nom | Ford |
| Capacité | 79 qts |
| Rapports de marche avant | N/A |
| Rapports de marche arrière | N/A |
Électricité
| Masse | N/A |
|---|---|
| Système de chargement | alternator |
| Ampérage de chargement | 72 |
| Tension de batterie | N/A |
Système hydraulique
| Type | open center |
|---|---|
| Pression | 2500 psi |
| Vannes | N/A |
| Flux total | N/A |
| Pression de direction | N/A |
| Capacité | 18.25 gal |
| Débit de la pompe | 16 gpm |
| Flux SVC | N/A |
Puissance
| Moteur | 123 hp |
|---|---|
| Prise de force (affirmée) | 110 hp |
| Moteur (puissance brute) | N/A |
| Barre d’attelage (testée) | 94.34 hp |
| Moteur (puissance nette) | N/A |
| Prise de force mécanique (affirmée) | N/A |
| Prise de force hydroélectrique (affirmée) | N/A |
Comments
Leave a Comment