Ford Powermaster 841
Caractéristiques techniques principales
| Brand | Ford |
|---|---|
| Model name | Ford Powermaster 841 |
| Construction years | 1957 - 1961 801 Powermaster Series |
| Puissance | 56.3 hp |
| Tractor type | Utility tractor |
Ford Powermaster 841 Données techniques
Moteur
- Type: Moteur à essence à 4 cylindres
- Cylindrée: 2,8 L
- Puissance: 62 ch (chevaux)
- Système de refroidissement: Refroidi par liquide
- Carburant: Essence
Transmission
- Type: Manuelle à 5 vitesses
- Embrayage: Monodisque à sec
Hydraulique
- Débit de pompe: 19 L/min
- Système de relevage: Catégorie 1
- Capacité de levage: 800 kg
Dimensions & Capacités
- Poids: 1 900 kg
- Empattement: 2 070 mm
- Capacité du réservoir de carburant: 60 L
- Largeur totale: 1 680 mm
Specifications
Informations
| Model name | Ford Powermaster 841 |
|---|---|
| Tractor type | Utility tractor |
| Construction years | 1957 - 1961 801 Powermaster Series |
Pièces de rechange & Composants
Obtenez facilement des pièces de rechange pour Ford Powermaster 841 auprès de nos partenaires
Recherchez des pièces de haute qualité pour Ford Powermaster 841 en ligne !
En quelques étapes simples, vous trouverez des pièces génériques et d'origine dans des catalogues bien organisés. Que vous soyez concessionnaire ou propriétaire, nous pouvons vous orienter dans la bonne direction.
Consultez les meilleures offres de nos partenaires et commandez des pièces de rechange tractor facilement dès aujourd'hui - dans le monde entier.
Obtenez des pièces pour Ford Powermaster 841 maintenant !Production
| Distributor | N/A |
|---|---|
| Manufacturer | Ford |
| Factory | Highland Park, Michigan, USA |
| Model Short Name | Powermaster 841 |
| Brand | Ford |
Moteur
| Alésage/Course | N/A |
|---|---|
| Puissance | 56.3 |
| Compression | N/A |
| Cylindrée | N/A |
| Refroidissement | N/A |
| Cylindres | N/A |
| Carburant | N/A |
| Régime nominal | 2000 |
| Informations sur le moteur | N/A |
| Couple | 166 lb-ft |
| Couple/Régime | 1600 |
| Émissions | N/A |
| Contrôle des émissions | N/A |
| Puissance maximale | N/A |
| Système de carburant | N/A |
| Préchauffage | N/A |
| Démarrage | N/A |
| Voltage de démarrage | N/A |
Dimensions et pneus
| Pneus avant : Ag | 6.00-16 |
|---|---|
| Pneus arrière : Ag | 12-28 |
| Poids (transport) | 2958 lbs |
| Empattement | 74.5 in |
| Dégagement avant | N/A |
| Rayon de braquage (4 roues motrices) | N/A |
| Bande de roulement arrière | 52 to 76 in |
| Poids (lesté) | 6985 lbs |
| Bande de roulement avant | 52 to 80 in |
| Pneus standard (ag) | N/A |
| Longueur | N/A |
| Poids maximum | N/A |
| Essieu avant | N/A |
| Essieu arrière | N/A |
| Hauteur (cabine) | N/A |
| Garde au sol | N/A |
| Rayon de braquage (2 roues motrices) | N/A |
| Hauteur (capot) | N/A |
| Largeur | N/A |
Capacité
| Carburant | 17 gal |
|---|---|
| Système hydraulique | 2 |
Batterie
| Nombre | 1 |
|---|---|
| Tension | 6 (gas/lp) |
| Ampères-heures | 80 (6V) |
| Ampérage de démarrage à froid | N/A |
Attelage 3 points
| Modèle arrière | I |
|---|---|
| Levage arrière | N/A |
| Commande | N/A |
| Relevage arrière (aux extrémités) | N/A |
| Relevage arrière (à 24 po/610mm) | N/A |
| Attelage avant | N/A |
| Barre de traction | N/A |
| Type d’attelage arrière / Catégorie d’attelage | I |
| Relevage avant (aux extrémités) | N/A |
Chargeur
| Hauteur de levage jusqu’à l’axe de pivotement | N/A |
|---|---|
| Angle de déversement | N/A |
| Angle de retour | N/A |
| Force d’arrachage (levage) | N/A |
| Hauteur maximale de levage jusqu’à l’axe de pivotement | N/A |
| Hauteur maximale de levage (à 800 mm) | N/A |
| Type de chargeur | N/A |
| Dégagement avec le godet largué | N/A |
| Portée au niveau du sol | N/A |
| Portée de déversement | N/A |
| Force d’arrachage (godet) | N/A |
| Largeur du godet | N/A |
| Durée de levage à la hauteur | N/A |
| Durée de déchargement du godet | N/A |
| Durée d’abaissement | N/A |
| Durée de recul | N/A |
Mécanique
| Châssis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Direction | N/A |
| Freins | differential mechanical expanding shoe |
| Cabine | Open operator station. |
| Blocage du différentiel | N/A |
| Transmission | 5-speed |
| Réducteurs | N/A |
Prise de force (PTO) arrière
| Prise de force (PTO) arrière | transmission |
|---|---|
| Régime PTO arrière | 540 |
| PTO arrière méchanique | N/A |
| PTO arrière hydraulique | N/A |
| Prise de force ventrale | N/A |
| Régime PTO ventrale | N/A |
| Embrayage | N/A |
| Régime moteur | N/A |
| Prise de force avant | N/A |
| Régime PTO avant | N/A |
| Vitesse PTO arrière | N/A |
Transmission
| Transmission | 4 forward and 1 reverse |
|---|---|
| Type | Sherman Step-Up Step-down |
| Volume d’huile | 6 qts |
| Nom | N/A |
| Capacité | 6 qts |
| Rapports de marche avant | N/A |
| Rapports de marche arrière | N/A |
Électricité
| Masse | postitive (6V) |
|---|---|
| Système de chargement | generator |
| Ampérage de chargement | 20 |
| Tension de batterie | N/A |
Système hydraulique
| Type | open center |
|---|---|
| Pression | 2000 |
| Vannes | N/A |
| Flux total | 4 gpm |
| Pression de direction | N/A |
| Capacité | 2 gal |
| Débit de la pompe | N/A |
| Flux SVC | N/A |
Puissance
| Moteur | 56.3 hp |
|---|---|
| Prise de force (affirmée) | N/A |
| Moteur (puissance brute) | N/A |
| Barre d’attelage (testée) | 41.44 hp |
| Moteur (puissance nette) | N/A |
| Prise de force mécanique (affirmée) | N/A |
| Prise de force hydroélectrique (affirmée) | N/A |
Comments
Leave a Comment