Ford 8630
Caractéristiques techniques principales
| Brand | Ford |
|---|---|
| Model name | Ford 8630 |
| Construction years | 1990 - 1993 8030 Series |
| Puissance | N/A |
| Tractor type | Row-Crop tractor |
Ford 8630 Données techniques
Moteur
- Type: Diesel
- Puissance: 120 ch
- Cylindrée: 6,6 L
- Nombre de cylindres: 6
- Système de refroidissement: Liquide
Transmission
- Type: Synchro Shift
- Nombre de vitesses: 16 avant et 8 arrière
- Embrayage: Multi-disques à bain d'huile
Hydraulique
- Débit de la pompe: 68 L/min
- Capacité du relevage arrière: 4 500 kg
- Pression maximale: 190 bars
Dimensions & Capacités
- Poids à vide: 4 800 kg
- Longueur totale: 4,57 m
- Capacité du réservoir de carburant: 170 L
- Empattement: 2,69 m
Specifications
Informations
| Model name | Ford 8630 |
|---|---|
| Tractor type | Row-Crop tractor |
| Construction years | 1990 - 1993 8030 Series |
Pièces de rechange & Composants
Obtenez facilement des pièces de rechange pour Ford 8630 auprès de nos partenaires
Recherchez des pièces de haute qualité pour Ford 8630 en ligne !
En quelques étapes simples, vous trouverez des pièces génériques et d'origine dans des catalogues bien organisés. Que vous soyez concessionnaire ou propriétaire, nous pouvons vous orienter dans la bonne direction.
Consultez les meilleures offres de nos partenaires et commandez des pièces de rechange tractor facilement dès aujourd'hui - dans le monde entier.
Obtenez des pièces pour Ford 8630 maintenant !Production
| Distributor | N/A |
|---|---|
| Manufacturer | Ford |
| Factory | Antwerp, Belgium |
| Model Short Name | 8630 |
| Brand | Ford |
Moteur
| Alésage/Course | 4.40x4.40 inches |
|---|---|
| Puissance | N/A |
| Compression | 17.5:1 |
| Cylindrée | 401 ci |
| Refroidissement | N/A |
| Cylindres | N/A |
| Carburant | N/A |
| Régime nominal | 2200 |
| Informations sur le moteur | N/A |
| Couple | N/A |
| Couple/Régime | N/A |
| Émissions | N/A |
| Contrôle des émissions | N/A |
| Puissance maximale | N/A |
| Système de carburant | N/A |
| Préchauffage | N/A |
| Démarrage | N/A |
| Voltage de démarrage | 12 |
Dimensions et pneus
| Pneus avant : Ag | 11.00-16 (2WD) |
|---|---|
| Pneus arrière : Ag | 18.4/15-38 |
| Poids (transport) | N/A |
| Empattement | 105 in |
| Dégagement avant | N/A |
| Rayon de braquage (4 roues motrices) | 16.75 |
| Bande de roulement arrière | N/A |
| Poids (lesté) | N/A |
| Bande de roulement avant | N/A |
| Pneus standard (ag) | N/A |
| Longueur | 172 in |
| Poids maximum | N/A |
| Essieu avant | N/A |
| Essieu arrière | N/A |
| Hauteur (cabine) | N/A |
| Garde au sol | 16.4 inches |
| Rayon de braquage (2 roues motrices) | 14.5 |
| Hauteur (capot) | N/A |
| Largeur | 82 in |
Capacité
| Carburant | 33 gal |
|---|---|
| Système hydraulique | N/A |
Batterie
| Nombre | 1 |
|---|---|
| Tension | 12 |
| Ampères-heures | N/A |
| Ampérage de démarrage à froid | N/A |
Attelage 3 points
| Modèle arrière | 3/2 |
|---|---|
| Levage arrière | N/A |
| Commande | position and draft control |
| Relevage arrière (aux extrémités) | N/A |
| Relevage arrière (à 24 po/610mm) | 6,210 lbs |
| Attelage avant | N/A |
| Barre de traction | N/A |
| Type d’attelage arrière / Catégorie d’attelage | 3/2 |
| Relevage avant (aux extrémités) | N/A |
Chargeur
| Hauteur de levage jusqu’à l’axe de pivotement | N/A |
|---|---|
| Angle de déversement | N/A |
| Angle de retour | N/A |
| Force d’arrachage (levage) | N/A |
| Hauteur maximale de levage jusqu’à l’axe de pivotement | N/A |
| Hauteur maximale de levage (à 800 mm) | N/A |
| Type de chargeur | N/A |
| Dégagement avec le godet largué | N/A |
| Portée au niveau du sol | N/A |
| Portée de déversement | N/A |
| Force d’arrachage (godet) | N/A |
| Largeur du godet | N/A |
| Durée de levage à la hauteur | N/A |
| Durée de déchargement du godet | N/A |
| Durée d’abaissement | N/A |
| Durée de recul | N/A |
Mécanique
| Châssis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Direction | 21.9 |
| Freins | Power disc |
| Cabine | optional cab with heat and A/C |
| Blocage du différentiel | N/A |
| Transmission | N/A |
| Réducteurs | inboard planetary |
Prise de force (PTO) arrière
| Prise de force (PTO) arrière | independent |
|---|---|
| Régime PTO arrière | 540/1000 |
| PTO arrière méchanique | N/A |
| PTO arrière hydraulique | N/A |
| Prise de force ventrale | N/A |
| Régime PTO ventrale | N/A |
| Embrayage | N/A |
| Régime moteur | N/A |
| Prise de force avant | N/A |
| Régime PTO avant | N/A |
| Vitesse PTO arrière | N/A |
Transmission
| Transmission | 18 forward and 9 reverse |
|---|---|
| Type | Funk Ultra Command |
| Volume d’huile | 100.4 qts |
| Nom | EconoShift |
| Capacité | 100.4 qts |
| Rapports de marche avant | N/A |
| Rapports de marche arrière | N/A |
Électricité
| Masse | N/A |
|---|---|
| Système de chargement | alternator |
| Ampérage de chargement | 90 |
| Tension de batterie | 12 |
Système hydraulique
| Type | open center gear pump, dual pumps optional |
|---|---|
| Pression | 2500 psi |
| Vannes | N/A |
| Flux total | N/A |
| Pression de direction | 2025 psi |
| Capacité | N/A |
| Débit de la pompe | 20 gpm |
| Flux SVC | 16.9 gpm |
Puissance
| Moteur | N/A |
|---|---|
| Prise de force (affirmée) | 121 hp |
| Moteur (puissance brute) | N/A |
| Barre d’attelage (testée) | 105.76 hp |
| Moteur (puissance nette) | N/A |
| Prise de force mécanique (affirmée) | N/A |
| Prise de force hydroélectrique (affirmée) | N/A |
Comments
Leave a Comment