Ford 8340
Caractéristiques techniques principales
| Brand | Ford |
|---|---|
| Model name | Ford 8340 |
| Construction years | 1992 - 1995 PowerStar 40 Series |
| Puissance | N/A |
| Tractor type | Row-Crop tractor |
Ford 8340 Données techniques
Moteur
- Type: Diesel, 6 cylindres
- Puissance: 112 chevaux
- Cylindrée: 7,5 litres
- Refroidissement: Liquide
- Système d'injection: à injection directe
Transmission
- Type: Powershift à 16 vitesses
- Vitesse maximale: 40 km/h
- Prise de force (PTO): 540/1000 tr/min
Hydraulique
- Débit de la pompe: 63 litres/min
- Catégorie de relevage: Catégorie II
- Capacité de levage: 5 500 kg
Dimensions & Capacités
- Poids à vide: 4 500 kg
- Empattement: 2,69 mètres
- Capacité du réservoir de carburant: 180 litres
- Longueur totale: 4,24 mètres
- Largeur totale: 2,29 mètres
Specifications
Informations
| Model name | Ford 8340 |
|---|---|
| Tractor type | Row-Crop tractor |
| Construction years | 1992 - 1995 PowerStar 40 Series |
Pièces de rechange & Composants
Obtenez facilement des pièces de rechange pour Ford 8340 auprès de nos partenaires
Recherchez des pièces de haute qualité pour Ford 8340 en ligne !
En quelques étapes simples, vous trouverez des pièces génériques et d'origine dans des catalogues bien organisés. Que vous soyez concessionnaire ou propriétaire, nous pouvons vous orienter dans la bonne direction.
Consultez les meilleures offres de nos partenaires et commandez des pièces de rechange tractor facilement dès aujourd'hui - dans le monde entier.
Obtenez des pièces pour Ford 8340 maintenant !Production
| Distributor | N/A |
|---|---|
| Manufacturer | Ford |
| Factory | Basildon, England |
| Model Short Name | 8340 |
| Brand | Ford |
Moteur
| Alésage/Course | 4.40x4.40 inches |
|---|---|
| Puissance | N/A |
| Compression | 17.5:1 |
| Cylindrée | 401 ci |
| Refroidissement | N/A |
| Cylindres | N/A |
| Carburant | N/A |
| Régime nominal | 2100 |
| Informations sur le moteur | N/A |
| Couple | N/A |
| Couple/Régime | N/A |
| Émissions | N/A |
| Contrôle des émissions | N/A |
| Puissance maximale | N/A |
| Système de carburant | N/A |
| Préchauffage | N/A |
| Démarrage | N/A |
| Voltage de démarrage | 12 |
Dimensions et pneus
| Pneus avant : Ag | 10.00-16 |
|---|---|
| Pneus arrière : Ag | 18.4-38 |
| Poids (transport) | N/A |
| Empattement | N/A |
| Dégagement avant | N/A |
| Rayon de braquage (4 roues motrices) | N/A |
| Bande de roulement arrière | N/A |
| Poids (lesté) | N/A |
| Bande de roulement avant | N/A |
| Pneus standard (ag) | N/A |
| Longueur | 176 in |
| Poids maximum | N/A |
| Essieu avant | N/A |
| Essieu arrière | N/A |
| Hauteur (cabine) | N/A |
| Garde au sol | N/A |
| Rayon de braquage (2 roues motrices) | N/A |
| Hauteur (capot) | 70 inches |
| Largeur | 83 in |
Capacité
| Carburant | 57.5 gal |
|---|---|
| Système hydraulique | N/A |
Batterie
| Nombre | 1 (ROPS) |
|---|---|
| Tension | 12 |
| Ampères-heures | N/A |
| Ampérage de démarrage à froid | 800 |
Attelage 3 points
| Modèle arrière | II |
|---|---|
| Levage arrière | 6,210 lbs |
| Commande | Position control and top-link draft sensing (8340 SL) |
| Relevage arrière (aux extrémités) | N/A |
| Relevage arrière (à 24 po/610mm) | 6,210 lbs |
| Attelage avant | N/A |
| Barre de traction | N/A |
| Type d’attelage arrière / Catégorie d’attelage | II |
| Relevage avant (aux extrémités) | N/A |
Chargeur
| Hauteur de levage jusqu’à l’axe de pivotement | N/A |
|---|---|
| Angle de déversement | N/A |
| Angle de retour | N/A |
| Force d’arrachage (levage) | N/A |
| Hauteur maximale de levage jusqu’à l’axe de pivotement | N/A |
| Hauteur maximale de levage (à 800 mm) | N/A |
| Type de chargeur | N/A |
| Dégagement avec le godet largué | N/A |
| Portée au niveau du sol | N/A |
| Portée de déversement | N/A |
| Force d’arrachage (godet) | N/A |
| Largeur du godet | N/A |
| Durée de levage à la hauteur | N/A |
| Durée de déchargement du godet | N/A |
| Durée d’abaissement | N/A |
| Durée de recul | N/A |
Mécanique
| Châssis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Direction | N/A |
| Freins | hydraulic wet disc |
| Cabine | Two-post foldable ROPS with flat-deck platform. Comfort Command Cab optional with air-conditioning. |
| Blocage du différentiel | electro-hydraulic |
| Transmission | N/A |
| Réducteurs | inboard planetary |
Prise de force (PTO) arrière
| Prise de force (PTO) arrière | independent |
|---|---|
| Régime PTO arrière | 540/1000 |
| PTO arrière méchanique | N/A |
| PTO arrière hydraulique | N/A |
| Prise de force ventrale | N/A |
| Régime PTO ventrale | N/A |
| Embrayage | N/A |
| Régime moteur | N/A |
| Prise de force avant | N/A |
| Régime PTO avant | N/A |
| Vitesse PTO arrière | N/A |
Transmission
| Transmission | 12 forward and reverse |
|---|---|
| Type | SynchroShift |
| Volume d’huile | 64 qts |
| Nom | EconoShift |
| Capacité | 64 qts |
| Rapports de marche avant | N/A |
| Rapports de marche arrière | N/A |
Électricité
| Masse | negative |
|---|---|
| Système de chargement | alternator |
| Ampérage de chargement | 55 (ROPS) |
| Tension de batterie | 12 |
Système hydraulique
| Type | gear pump (SL) |
|---|---|
| Pression | N/A |
| Vannes | 1 to 4 |
| Flux total | N/A |
| Pression de direction | 2100 psi |
| Capacité | N/A |
| Débit de la pompe | 17.4 gpm |
| Flux SVC | N/A |
Puissance
| Moteur | N/A |
|---|---|
| Prise de force (affirmée) | 106 hp |
| Moteur (puissance brute) | N/A |
| Barre d’attelage (testée) | 96.7 hp |
| Moteur (puissance nette) | N/A |
| Prise de force mécanique (affirmée) | N/A |
| Prise de force hydroélectrique (affirmée) | N/A |
Comments
Leave a Comment