Farmall 240
Caractéristiques techniques principales
| Brand | Farmall |
|---|---|
| Model name | Farmall 240 |
| Construction years | 1958 - 1962 |
| Puissance | N/A |
| Tractor type | Row-Crop tractor |
Farmall 240 Données techniques
Moteur
- Type: Essence
- Puissance: 30 chevaux (ch)
- Cylindres: 4
- Cylindrée: 2.5 litres
Transmission
- Type: Manuelle
- Vitesse: 5 avant, 1 arrière
- Embrayage: Monodisque à sec
Hydraulique
- Débit de pompe: 19 litres/minute
- Pression maximale: 120 bar
- Capacité de relevage: 800 kg
Dimensions & Capacités
- Poids: 1 700 kg
- Empattement: 1 930 mm
- Capacité du réservoir de carburant: 42 litres
- Longueur totale: 3 350 mm
Specifications
Informations
| Model name | Farmall 240 |
|---|---|
| Tractor type | Row-Crop tractor |
| Construction years | 1958 - 1962 |
Pièces de rechange & Composants
Obtenez facilement des pièces de rechange pour Farmall 240 auprès de nos partenaires
Recherchez des pièces de haute qualité pour Farmall 240 en ligne !
En quelques étapes simples, vous trouverez des pièces génériques et d'origine dans des catalogues bien organisés. Que vous soyez concessionnaire ou propriétaire, nous pouvons vous orienter dans la bonne direction.
Consultez les meilleures offres de nos partenaires et commandez des pièces de rechange tractor facilement dès aujourd'hui - dans le monde entier.
Obtenez des pièces pour Farmall 240 maintenant !Production
| Distributor | N/A |
|---|---|
| Manufacturer | Farmall (a part of International Harvester) |
| Factory | N/A |
| Model Short Name | 240 |
| Brand | Farmall |
Moteur
| Alésage/Course | 4.13x5.00 inches |
|---|---|
| Puissance | N/A |
| Compression | N/A |
| Cylindrée | 268.5 ci |
| Refroidissement | N/A |
| Cylindres | N/A |
| Carburant | N/A |
| Régime nominal | 2000 |
| Informations sur le moteur | N/A |
| Couple | N/A |
| Couple/Régime | N/A |
| Émissions | Stage IIIA |
| Contrôle des émissions | N/A |
| Puissance maximale | N/A |
| Système de carburant | N/A |
| Préchauffage | N/A |
| Démarrage | N/A |
| Voltage de démarrage | N/A |
Dimensions et pneus
| Pneus avant : Ag | N/A |
|---|---|
| Pneus arrière : Ag | N/A |
| Poids (transport) | N/A |
| Empattement | 82.2 in |
| Dégagement avant | N/A |
| Rayon de braquage (4 roues motrices) | N/A |
| Bande de roulement arrière | 48 to 80 in |
| Poids (lesté) | 6,085 lbs |
| Bande de roulement avant | N/A |
| Pneus standard (ag) | Front: 320/85R24. Rear: 380/85R38 |
| Longueur | N/A |
| Poids maximum | N/A |
| Essieu avant | N/A |
| Essieu arrière | N/A |
| Hauteur (cabine) | 108.3 in |
| Garde au sol | N/A |
| Rayon de braquage (2 roues motrices) | N/A |
| Hauteur (capot) | N/A |
| Largeur | N/A |
Capacité
| Carburant | N/A |
|---|---|
| Système hydraulique | N/A |
Batterie
| Nombre | 1 |
|---|---|
| Tension | 6 |
| Ampères-heures | N/A |
| Ampérage de démarrage à froid | N/A |
Attelage 3 points
| Modèle arrière | N/A |
|---|---|
| Levage arrière | N/A |
| Commande | N/A |
| Relevage arrière (aux extrémités) | N/A |
| Relevage arrière (à 24 po/610mm) | N/A |
| Attelage avant | N/A |
| Barre de traction | N/A |
| Type d’attelage arrière / Catégorie d’attelage | N/A |
| Relevage avant (aux extrémités) | N/A |
Chargeur
| Hauteur de levage jusqu’à l’axe de pivotement | 148.5 inches |
|---|---|
| Angle de déversement | N/A |
| Angle de retour | N/A |
| Force d’arrachage (levage) | N/A |
| Hauteur maximale de levage jusqu’à l’axe de pivotement | 2000 lbs |
| Hauteur maximale de levage (à 800 mm) | N/A |
| Type de chargeur | International Harvester 2001 |
| Dégagement avec le godet largué | 98 inches |
| Portée au niveau du sol | N/A |
| Portée de déversement | N/A |
| Force d’arrachage (godet) | N/A |
| Largeur du godet | 40 inches |
| Durée de levage à la hauteur | N/A |
| Durée de déchargement du godet | N/A |
| Durée d’abaissement | N/A |
| Durée de recul | N/A |
Mécanique
| Châssis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Direction | N/A |
| Freins | mechanical disc |
| Cabine | Open operator station. |
| Blocage du différentiel | N/A |
| Transmission | 16-speed power shuttle |
| Réducteurs | N/A |
Prise de force (PTO) arrière
| Prise de force (PTO) arrière | live |
|---|---|
| Régime PTO arrière | 540 |
| PTO arrière méchanique | N/A |
| PTO arrière hydraulique | N/A |
| Prise de force ventrale | N/A |
| Régime PTO ventrale | N/A |
| Embrayage | N/A |
| Régime moteur | N/A |
| Prise de force avant | N/A |
| Régime PTO avant | N/A |
| Vitesse PTO arrière | N/A |
Transmission
| Transmission | 4 forward and 1 reverse |
|---|---|
| Type | N/A |
| Volume d’huile | N/A |
| Nom | N/A |
| Capacité | N/A |
| Rapports de marche avant | N/A |
| Rapports de marche arrière | N/A |
Électricité
| Masse | N/A |
|---|---|
| Système de chargement | N/A |
| Ampérage de chargement | N/A |
| Tension de batterie | N/A |
Système hydraulique
| Type | IH Fast Hitch |
|---|---|
| Pression | N/A |
| Vannes | N/A |
| Flux total | N/A |
| Pression de direction | N/A |
| Capacité | N/A |
| Débit de la pompe | N/A |
| Flux SVC | N/A |
Puissance
| Moteur | N/A |
|---|---|
| Prise de force (affirmée) | N/A |
| Moteur (puissance brute) | N/A |
| Barre d’attelage (testée) | 27.62 hp |
| Moteur (puissance nette) | N/A |
| Prise de force mécanique (affirmée) | N/A |
| Prise de force hydroélectrique (affirmée) | N/A |
Comments
Leave a Comment